Karate74
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Для чего КАТА в каратэ?

Перейти вниз

Для чего КАТА в каратэ? Empty Для чего КАТА в каратэ?

Сообщение автор Шихан Олин Вт Июн 10 2014, 09:19

На достаточно банальный вопрос - "Для чего ката в каратэ?" - который часто задают как новички так и занимающиеся с уже достаточным опытом, не так просто дать однозначный ответ. Общих фраз в литературе и интернете хватает, но по сути своей, они ещё в большей степени только запутывают ищущих истину. В этом посте я хочу дать свою трактовку этому многосложному явлению - ката в каратэ Киокушинкай. А начнём мы из далека.

Боевые искусства в древности
"Тренировка духа - требует тренировки тела" М. Ояма

Когда и где появились первые боевые искусства и первые их мастера, мы уже никогда точно не узнаем. Однако стремление всё канонизировать, во всём видеть Путь и из всего создавать Школу - родилось однозначно на Востоке. О каратэ пока речи не идёт, оно появилось на много столетий позже, но первые канонизированные БИ насчитывают порой 1 000 лет. В чём основная суть и в тоже время, проблема школы? Естественно: создать учение, сохранить учение и передать учение. Сейчас с этим проблем практически нет. Чтобы распространить свою Школу достаточно написать книгу, снять видеофильм, запустить его в интернет и проблема решена. А теперь отмотаем плёнку на несколько столетий назад, как мастеру БИ сохранить и передать свои знания? Ответ мы видим один - создать комплекс основных приемов и заставить учеников его выучить. Теперь, даже если вы будете лишены партнёра и наставника у вас будет возможность какое-то время совершенствоваться самостоятельно, а если потребуется передать полученные знания. Подобные формы обучения БИ мы видим не только в Китае и Японии. Индейцы Америки и Африканские воины имеют свои комплексы в виде боевых танцев в которых так-же содержаться приёмы рукопашного боя. Высшая форма канонизации Школы была проделана в Китае монахами, которые разбавляли монотонные медитации заученными комплексами рукопашного боя. И так сказать, совмещали приятное с полезным.

Появление каратэ и унаследование традиций
"Путь каратэ - это Путь гуманности, Путь Богов" М. Ояма

Традиции - это ещё один фундаментальный камень Востока. "Не создавай, а сохраняй" - так учил Конфуций. (продолжение следует...)
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения