Karate74
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сосай Ояма был прав всегда

Перейти вниз

Сосай Ояма был прав всегда Empty Сосай Ояма был прав всегда

Сообщение автор Шихан Олин Вс Апр 12 2015, 10:58

дата: 10 мая 2009 
Известный сайт "SuperKarate" взял интервью у одного из мастеров Каратэ киокушинкай шихана Тору Тезука (7-й дан). Мастер открывает запутанные страницы истории киокушинкай после смерти Сосая Оямы...
SuperKarate. Ваш приход в каратэ кекусин состоялся нетрадиционно. Вы сначала влились в кекусин, как советник, и только спустя годы стали практиком каратэ. Что стало причиной вашего союза с Сосаем Оямой? И как вы все-таки пришли к практике кекусина?
ШиханTezuka. Моя сестра работала секретарём в штаб квартире Ояма-Додзё. Сосай меня давно приглашал заниматься каратэ и помогать в развитии кёкусина. Но у меня в начале была учёба в университете, потом много работы по специальности - бизнес. Позже, на одной из встреч с Сосаем, он меня всё-таки уговорил попробовать. Что же, мне понравилось и я стал развивать кёкусин в своем регионе.
SuperKarate. Много легенд осталось о Мас Ояме. С чем легендарным и необыкновенным сталкивались вы лично, работая бок о бок с сосаем? 
Шихан Tezuka. Необыкновенного было много! Ояма действительно необычный человек. Но легендарного… Это выдумки. Сосай был очень организованным человеком и целеустремлённым, с огромной силой воли и духа. Но буквально заражал своими идеями людей, которые находились рядом с ним. И в своих поступках он показывал себя как лидер. Да чего говорить, одно то, что Сосай создал такую огромную организацию нового, очень популярного каратэ является его необыкновенностью. Ведь Кёкусин кай стал почти религией для многих!!!
SuperKarate. Правда ли, что Мас Ояма доверял астрологическим прогнозам и большинство серьезных решений принимал, только проконсультировавшись с астрологом, узнавая благоволят ли звезды? Ваше отношение к влиянию звезд на события?
Шихан Tezuka. Об этом я ничего не знаю. Сосай старался создавать имидж загадочного человека. Это притягивало людей к нему. Возможно, этому он научился у Гогена Ямагути. Не знаю! Что касается меня, Я- религиозный человек, этим всё сказано.
SuperKarate. После смерти сосая, бранч-чифы не смогли сохранить прежнию организацию. Вы занимали достаточно высокий пост в организации, почему Вам не удалось остановить или предотвратить этот процесс?
Шихан Tezuka. После смерти Сосая произошёл скандал с его завещанием. Прежде всего причиной раскола была национальная неприязнь. Ведь в Кёкусине в Японии есть и были группы Корейские и Японские. Сам Сосай был корейцем, Вы знаете. Это была и есть подводная - невидимая часть айсберга, который расколол кёкусин. Я же работал вместе с известными мастерами, но по причине болезни лег надолго в больницу, на операцию. А когда вернулся, все сильно изменилось. (В Японии корейцы пользуются значительно меньшим уважением чем сами японцы. В годы милитаризма Корея была окупирована Японией и корейцы очень часто были слугами в домах японцев. Одним словом отношение корейцам как к гасторбайтерам. - прим. http://karate.forset.ru)
SuperKarate. Кто должен был занять место руководителя организации?
Шихан Tezuka. Конечно же не Мацуи!!! Мацуи действительно последние годы был рядом с Сосаем. Он был молод, известен, один из лучших на тот момент инструкторов Хомбу. И всё! В разные времена рядом с Сосаем стояли и другие замечательные инструктора Кёкусинкай каратэ, но ведь они не стали Кайтё! Мацуи был кореец! Рояма который поддержал Мацуи - тоже кореец! Вот и всё. А об этом я уже говорил ...
SuperKarate. Претензии семьи Оямы имели под собой основания или сосай уже не жил в семье и они просто "набросились" на наследство?
Шихан Tezuka. Эта некрасивая история продолжается ... Я не хочу сейчас об этом говорить! Это не этично.
SuperKarate. После реорганизации кекусина, связанного с кончиной Мас Оямы появились две крупные ветви - группа Мацуи и группа Нишиды. Спустя год появилась версия Мацушимы ...
Шихан Tezuka. Я, Мацушима и другие очень известные уважаемые мастера сразу же ушли из организации Мацуи. Мы работали вместе. Но не создавали международной организации. Я считал, что проблемы реорганизации коснутся только Японии. Но, увы ...
SuperKarate. В группе Мацуи множество нововведений, дополнения в кихоне и включения новых ката. Создана целая система по воспитанию профессиональных бойцов. Группа Мидори сменила название на синкекусин. Кекусинкан Роямы, после поражения от китайского Саншоу вводит новые правила ведения поединка "СИНКЭН СЁБУ" ... Какие новшества есть в ваших додзё и каково ваше отношение к новаторству и искажению стиля?
Шихан Tezuka. Я считаю все новшества из-за денег. Организации пытаются не воспитывать хороших людей - здоровое общество, а заработать на них деньги, привлекая их различными пиар ходами. Тем более в Японии очень популярны различные ринговые турниры. Это было и при Сосае! Ояма не приветствовал такие ходы. Хотя возможно Сосай боялся, что кёкусинкай каратэ растворится среди всего этого пёстрого разнообразия ринговых поединков, потеряет исключительную индивидуальность. Что касается технических вопросов, вы знаете в разные годы техника и требования кёкусикай менялись, достаточно часто.
SuperKarate. Хочется уточнить, канчо Шокей Мацуи тренировался у вас лично?
Шихан Tezuka. Я уже не раз говорил об этом! Мацуи начинал заниматься в регионе, который я развивал и курировал.
SuperKarate. Вы поддерживаете отношения с мастерами из других организаций, есть ли у Вас личные контакты?
Шихан Tezuka. Да, конечно! Я и сейчас общаюсь с другими мастерами, с некоторыми я давно дружу ... Только не с Мацуи!
SuperKarate. Давно пытаюсь найти ответ на вопрос, кто первая женщина кекусина? 
Шихан Tezuka. Смеётся: Думаю, как говорится у Вас, она не одна! Их несколько! Виктория-победа, Честь, Доблесть, Совесть, Вера и Любовь. И все они красивы, как и женщины в России.
SuperKarate. Людей, прошедших легендарный тест" 100 боев", знают всех поименно. На вашей памяти, кто из известных бойцов не смог справиться с этим испытанием? 
Шихан Tezuka. Я не присутствовал на этих испытаниях. Но считаю, что все те, кто даже не прошли этот тест, но хотя бы пробовали, бросали вызов себе самому и пытались доказать окружающим, что обладают достаточной силой духа, уже совершили подвиг! Поверьте, 100 поединков, это очень тяжелое испытание для человека. Ну, а тех, кто не выдержал этот тест, о ком я слышал, я называть не буду! Я их всё равно, как каратистов очень уважаю!
SuperKarate. Вы можете оглянувшись на прошлое и учитывая настоящее кекусина высказать свое мнение, назвав самого сильного, быстрого и умного бойца кекусина, олицетворяющего сам ДУХ КАРАТЭ КЕКУСИНКАЙ.
Шихан Tezuka. Таких Людей было много!!! В разное время - разные. Как и тех, кто стоял рядом с Сосаем. Об этом я говорил в самом начале! Главное кто этих людей собрал! Научил, увидел их таланты, и развил их. Кто приводил их в пример! Конечно же, это Сенсей! Сосай Масутацу Ояма! А другие, это его ученики, блестящие грани Его таланта учителя и организатора.
SuperKarate. Мас Ояма оставил всем нам огромное наследство в виде Кёкусина, достойно ли мы им распорядились? Есть ли пути и смысл в объединении всех организаций кекусина?
Шихан Tezuka. Каждый сам выбирает свой путь! Как в жизни, так и в каратэ, так и в обществе Кёкусинкай. Сосая больше нет с нами. При его жизни с ним спорили, не соглашались, слушались. Кёкусинкай его детище и как бы Сосай не сказал, при жизни, Он был прав всегда!!! А сейчас Сосай нам ничего подсказать и указать не может. Так что пусть каждый сам выбирает и отвечает за свои поступки в жизни!
Осу! Спасибо!
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения