Karate74
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев

Участников: 2

Перейти вниз

Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев Empty Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев

Сообщение автор karate Ср Июн 04 2014, 07:43

Вспоминаю наших ребят. Саша Бредихин -.думаю он из всех нас путь будо понимал более всех. Возможно это завело его туда, откуда он уже сам не нашёл выхода. Однако давайте будем справедливы в 90-91 году бли еще несколько интересных ребят. которые в бурных 90 пропали. можно сказать. что навсегда. т.к. прошло 20 лет и мы с ними с тех пор не встречались практически. был Нурик, К сожалению не помню фамилию. но очень резкий техничный но легкий, весил думаю около 50. но в 91 уже уехал на родину. по моему в таджикистан. Помню еще Евгения. он был студентом мединститута причем уже заканчивал он выиграл первый чемпионат южного урала( в абсолютке). причем за явным преимуществом.. меня тогда вынес парень из трехгорного Володя (в пером бою) были очень сильные руки и совсем никакие ноги. Кстати он очень хвалил своего тренера. Правда с тех пор я больше упоминаний о нем не встречал Году в 93 появился Дима Морозов, из Магнитогорска. Он произвел на нас практически неизгладимое впечатление техникой и скоростью ведения боя.я его запомнил сломанным носом, да и многим тогда досталось… занимался он у нас около года. Ничего особого не выиграл. но выгодно отличался от Челябинской школы…
karate
karate
Черный пояс
Черный пояс

Сообщения : 306
Дата регистрации : 2014-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев Empty Первые ощущения от киокушина

Сообщение автор karate Чт Июн 05 2014, 09:56

Мои  первые ощущения от киокушина и первых экзаменов Я тогда мечтал заниматься ушу.. Встретился с Грипасом Олегом, и что-то меня оттолкнуло…Пришел в Динамо. У Олина тогда был 6 кю, желтый пояс, помню первую тренировку как в тумане, вымотался тогда по самые помидоры…. это все и решило. поразила техника, дух. было сразу видно- это школа. Тогда все были с белыми поясами. это был 10 кю. был только один ученик с синей полоской. Очень поразила первая аттестация… было около 150 человек…в баскетбольном зале » Динамо» 4 часа ада… так я тогда думал, больше всего поразило. что сдало на белый пояс всего 4 человека, я не сдал…. Было стыдно т.к. сделал все что мог. Сейчас смешно,  а тогда… это все казалось каким-то островом спокойствия среди неизвестности. не надо забывать 91 год все таки. Эту аттестацию вели Олин, Кириллов,  и Хайбрахманов. Причем последине по поясам были выше Олина. Мне они казались Богами. У Кириллова был очень громкий голос и он казался колоссом, т.к. все дела вместе с нами а не только командовал. У Хайбрахманова была очень изящная техника. Позднее, когда я сдавал уже в Екатеринбурге Якунину С.И. ходили слухи, что он был лучним учеником Якунина. Через 3 мес я сдал сразу на 2 кю подряд. т.к. был сильно зол и хотел доказать всем что могу… Это дало гигантский толчок к дальнейшему..


Последний раз редактировалось: karate (Пт Июн 13 2014, 09:52), всего редактировалось 1 раз(а)
karate
karate
Черный пояс
Черный пояс

Сообщения : 306
Дата регистрации : 2014-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев Empty О важном

Сообщение автор karate Пт Июн 13 2014, 09:50

Что важно по нынешним временам. Это понимание будо как искусства. Сейчас я мало его вижу. Тогда не было ни тренировки без синяков. без 100 и более отжиманий…без ощущения что ты отжался 50 раз, туман перед глазами и вдалеке команда  » — Тате!» и надо встать как можно быстрее… как это помогало потом, на татами во время боя! Чем мне запомнились Бредихин, Зиганшин, тем, что не боялись ( или умели терпеть) боль это помогало им одерживать верх. Тогда, приходя домой и смазывая синяки мазью я знал что завтра я перестану чувствоваять боль а после завтра синяки сменят цвет на желтый а на тренировке их ударами приведут в нормальный розовый… Я думаю это и был дух Будо первой ступени. Путь в бесконечность
Что еще скажу. В то время лучшие бойцы были у Семёнова Е.В. Мы конечно выигрывали у них.( иногда) но по общему уровню они были очень высоки. Может быть и потом они были тоже очень сильны я помню только тех кто занималься в ДСО «Динамо». Был очнеь примечательный момент. Тогда мы пытались всем доказать, что контакное карате сильнее прочих направлений. Мы встречались с ребятами из бесконтакного Карате, по-моему ДС «Локомотив», но могу ошибатьтся. Была командная встреча, 5 на 5 в абсолютке меня не выпустили пустили Девятова Витю т.к. он был КМС по боксу, а бились с контактом в голову. Мы победили 4 к 1 причем проигрыш присудили Девятову. хотя он гонял своего оппонента по всему татами как зайца. и бил по полной. Но наверное было политически не варно отдавать Вите победу, хотя даже спустя 20 лет думаю, что он победил. Больше мы не встречались между клубами.
Про Диму Морозова. Морозов появился в 92 году. Что касается кто кому проиграл, я думаю сейчас это не так уж и важно. А выигрывают у нас зачастую не те кто лучше, а те кто меньше травмировался. в силу различных причин. Я помню были проходые круги, когда человек во втором или первом круге не бился вообще. т.к не было пары или противник отказывался от боя. Это зачастую давало гигантское преимущество. т.к. ты выходишь уже изрядно травмированный. а попадаешь на свежего, и хорошо если он слабее подготовлен. а если нет, то результат часто бывал предсказуемым. Что касается боя Федяев-Морозов, я его плохо помню. Но Костя Федяев был по своему хорош. хорошо держал удар, бил ногами в голову. Если я правильно помню потому и выиграл.
Про Семёнова. Теперь касаемо бойцов Семенова Е. Я говорю о том что видел сам и в чем участвовал. Нет смысла петь диферамбы. В будо, соревнования имеют некоторый смысл. Конечно. Но тогда они были раз в году, а все остальное время мы бились регулярно, по пятницам а это много значит. т.к. в эти дни и определялся уровень подготовки бойцов. Можно выиграть. или проиграть раз в году и потом гордиться. а можно делать это регулярно. Я называю тех кто регулярно участвовал в боях. В конце концов есть видео, заснятое для демонстрации техники, Где Олин. Семенов и Кириллов со свежеполученными первыми данами демонстрируют технику, так Семенов там выгодно отличается.. В конце концов он единственный кто смог более менее нормально продемонстрировать Тоби Ёко. Сейчасего конечно немного смешно смотреть. Но поучительно.


Последний раз редактировалось: karate (Вс Июл 06 2014, 10:26), всего редактировалось 1 раз(а)
karate
karate
Черный пояс
Черный пояс

Сообщения : 306
Дата регистрации : 2014-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев Empty Про соревнования и инструкторов

Сообщение автор karate Вт Июн 17 2014, 17:22

Про соревнованмия.  Тут все просто. если вы видели последний кубок Урала, то приведу простой пример. Ребята которые выиграли в абсолютке, очень хорошиие бойцы, спору нет, мне очень понравились их бои. но давайте будем честными. В Челябинске есть много бойцов которые просто там не выступали. да и для абсолютки веса ребят были маловаты. Я знаю полтора десятка бойцов как минимум не хуже. Было бы интересно посмотреть на расклад боя если бы вышел в категорию Егор Теренков. Про остальных поминать не буду. Многие просто не участвуют потому, что не хотят травмироваться, либо есть другие причины….О многих соревнованиях ма вообще не знаем, ведь параллельно проходил кубок Москвы на который ездили и наши ребята. 14 марта будут соревнования (отборочные на Россию) а Россия 21 марта. Так прикол в том, что тот кто травмируется 14 скорее всего до 21 не восстановится в полном объеме. синяки и шишки заживут. а сломанные ребра точно нет. вот так и живем…
Что касается раздоров.  На мой взгляд их стало намного меньше и это хорошо. надо забыть все эти дрязги и тренироваться.
Про инструкторов. Могу кого нибудь забыть, Андрей Евдаков Тренирует в Эдельвейсе, Евгений Боженко в Еманжелинске, Дима Саблин в Торпедо. Инструкторов и правда много. Другое дело, что занимающихся в пересчете на клуб стало меньше. в Динамо нас занималось каждую тренировку человек 50 — 80. из них активных бойцов было человек около 30- 40. сейчас во многих клубах численность занимающихся около 20. Причем есть удивительный пробел в зеленых поясах. их практически нет, много желтых, много коричневых, зеленых единицы.
karate
karate
Черный пояс
Черный пояс

Сообщения : 306
Дата регистрации : 2014-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев Empty Массовость каратэ падает

Сообщение автор karate Пт Июл 04 2014, 20:50

Вообще массовость карате начала спадать. В 90 гг. практически каждый мог сказать, что занимался (или занимается) карате. ушу, тхеквондо, рукопашным боем, боксом. кикбоксингом … на улице ты мог нарваться на подготовленного человека легко. по скольку так или иначе, все были в это вовлечены..Сейчас это далеко не так. Я довольно часто провожу собеседования людей при приеме на работу. и скажу, что крайне редко попадаются люди которые вообще занимаются спортом. а уж карате это просто редкостная удача. Действующих вообще не попадалось ни разу. Та группа в которой я сейчас тренируюсь в основном состоит из ветеранов..
Мне приходилось бывать в Москве У Якунина. Там практически одни дети тренируются. взрослых единицы… и так во многих городах. есть правда исключения но это там, где федерации спорта имеют поддержку местной власти. Примерно как у нас «Трактор» и в тех городах — есть Чемпионы Мира, и не один. Чемпионы Европы, России десятками…. Но это поддержка Государства и Горспорткомитета, но это печальная тема, не хотелось бы ее затрагивать в разделе истории Кекушина.
О проблемах в каратэ и путях решения
1. Во — первых поддержка в основном всегда оказывалась только одному направлению карате и это не киокушин (кто в теме тот поймет).
2. Реально отсутствуют специализированные залы для полноценных занятий карате.(это требования на сегодняшний день не надо поминать Мас. Ояму и его тренировки на природе)
3. Что я включаю в нормальный зал. Во-первых бытовые условия: Раздевалка, душевая, Вентиляция!!! Во-вторых для того, чтобы в комплексе тренироваться нужно: а. Татами в. Зал с твердым покрытием (в идеале паркет) с. Обязательна зеркальная стена!!!! d Зал с мешками грушими макиварами. и прочим, е. Тренажерный зал. ну и довеском был бы неплох восстановительный центр. Такие залы есть. к сожалению не в Челябинске, и занимается в них от 500 до 1000 чел. Туда люди идут охотно. и проблема поиска детского тренера в подобных условиях отпадет сама собой. т.к. плохой тренер не сможет держать все это в порядке… это очевидно.
Мало людей занимается? Да согласен. а какой нормальный родитель отдаст свое дитя в зал напонимающий помойку, С облезлыми стенами, когда раздеваться приходится в коридоре на бетонном полу, где нет вентиляции а температура в холодное время бывает +10-15 градусов. Согласен утрированно немного. но это есть. Есть и неплохие помещения, именно неплохие, даже не хорошие. Возможно я чегото не знаю, но не видел я помещений соответсвующего уровня. Эта ситуация не только в Карате, Я водил ребенка в школу гимнастики, Картина описанная мной оттуда. Но это школа ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА!!! А что говорит про неолимпийские виды спорта?
karate
karate
Черный пояс
Черный пояс

Сообщения : 306
Дата регистрации : 2014-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев Empty Re: Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев

Сообщение автор Странник Сб Июл 05 2014, 17:26

karate пишет:

Про Семёнова. Теперь касаемо бойцов Семенова Е. Я говорю о том что видел сам и в чем участвовал. Нет смысла петь диферамбы. В будо, соревнования имеют некоторый смысл. Конечно. Но тогда они были раз в году, а все остальное время мы бились регулярно, по пятницам а это много значит. т.к. в эти дни и определялся уровень подготовки бойцов. Можно выиграть. или проиграть раз в году и потом гордиться. а можно делать это регулярно. Я называю тех кто регулярно участвовал в боях. В конце концов есть видео, заснятое для демонстрации техники, Где Олин. Семенов и Кириллов со свежеполученными первыми данами демонстрируют технику, так Семенов там выгодно отличается.. В конце концов он единственный кто смог более менее нормально продемонстрировать Тоби Ёко. Сейчасего конечно немного смешно смотреть. Но поучительно.

А где это видео можно посмотреть?
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев Empty Re: Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев

Сообщение автор karate Сб Июл 05 2014, 18:27

Странник пишет:
karate пишет:

Про Семёнова. Теперь касаемо бойцов Семенова Е. Я говорю о том что видел сам и в чем участвовал. Нет смысла петь диферамбы. В будо, соревнования имеют некоторый смысл. Конечно. Но тогда они были раз в году, а все остальное время мы бились регулярно, по пятницам а это много значит. т.к. в эти дни и определялся уровень подготовки бойцов. Можно выиграть. или проиграть раз в году и потом гордиться. а можно делать это регулярно. Я называю тех кто регулярно участвовал в боях. В конце концов есть видео, заснятое для демонстрации техники, Где Олин. Семенов и Кириллов со свежеполученными первыми данами демонстрируют технику, так Семенов там выгодно отличается.. В конце концов он единственный кто смог более менее нормально продемонстрировать Тоби Ёко. Сейчасего конечно немного смешно смотреть. Но поучительно.

А где это видео можно посмотреть?
Я тоже видел этот фильм ...нужно поискать. Сейчас осн. проблема в том, что эти фильмы были записаны на видеоленту и многие уже просто не конвертировать -))). Видел и фильмы о которых говорит Олин СВ -короткометражные. Сегодня напишу ему попрошу мне скинуть или выложить в Ютубе, он как раз открыл свою страничку.
karate
karate
Черный пояс
Черный пояс

Сообщения : 306
Дата регистрации : 2014-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев Empty Re: Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев

Сообщение автор karate Вс Июл 06 2014, 10:54

Страннк пишет:
А где это видео можно посмотреть?
Мы закачали этот фильм "Школа Кёкусинкай" 1994 год и разместили - ЗДЕСЬ
karate
karate
Черный пояс
Черный пояс

Сообщения : 306
Дата регистрации : 2014-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Ветераны вспоминают - Дмитрий Лазарев Empty Информационная поддержка и ленивые тренеры

Сообщение автор karate Чт Июл 24 2014, 20:22

Информационная поддержка. Ну и напоследок дополню отсутствием информационной поддержки. как мы набираем людей? Где размещаем обхявления, на столбах? Кто видит отчеты о тренировках, результаты побед или поражений. Планы на соревнования, семинары. летние и зимние школы. А кого мы ждем. Кто придет если все это делается только для тех кто занимается. и кто в теме…
Ленивые тренеры. Кто из инструкторов ходит по школам и высматривает талантливых ребят? Кто разговаривает с их родителями и убеждает что их ребенок может быть чемпионом или в конце концов настоящим мужчиной. Кто проводит массовые турниры которые были в начале 2000 с большими призами, билетами за вход, шоу в конце концов. черлидинг, танцы. приглашение спортсменов других видов спорта. Это шоу. искусство, оно стоит денег но их же и приносит. нехорошо плакаться но по моему это просто никому не нужно.. Гораздо легче повесить объявления на заборе и ждать, когда под лежачий камень вода потечет. и Мы все так живем, Кто видел объявления о наборе в группы по гимнастике, плаванию, лыжам, конькобежному спорту, стрельбе, баскетболу? Как я уже говорил это субьективное мнение, возможно гдето в недрах Челябинска есть мощные клубы с сотнями бойцов и супер организацией, скажите где это и я первый приду туда…
Освещать тему господдержки дело неблагодарное. Тем более сам свечку не держал ( как говорится) а Все это из разряда грязного белья на людях. Поддерживалась всегда только одна друппа занимающихся это было еще при Тарасове, Из разряда слухов была в то время информация о том что ребята выезжающие на чемпионаты мира и европы ездили за счет Горспорткомитета. Скорее всего основной была спонсорская помощь, но тем не менее.
Спонсорская помощь отдельная тема. Помню прислали ко мне орла с письмом и Визой Тарасова, может Тарасов этого письма и не видел, а кто-нить из секретарей факсимиле тиснул. не важно. Типа это наш человек надо быстро метнутся и дать ему пару косарей зелени на спортивную форму. т.к. он собирается на международный турнир по культтуризму. Я был в шоке… Кто нибудь видел в чем они выступают? Это стринги их стоят пару косарей? На самом дела все понятно. есть и у них форма. Другое дело, что я не помню чтобы приходили каратисты. Кикбоксеры были,
По инструкторам. Кто такой инструктор? Это человек, который достиг определенного уровня в карате и сдал соответствующие тесты (по крайней мере в киокушине так). Это дает ему право преподавать Карате, технику. тактику, моральные аспекты.. Понятно. что на начальном уровне этот человек может дать очень мало. но чем больше он тренирует, чем выше его уровень тем выше уровень подготовленности его учеников. Здесь есть один тонкий момент. Никто!!! в Киокушине никогда, по крайней мере я об этом не слышал, не преподавал Педагогику, методики тренировки и восстановления, основы оказания первой медицинской помощи, методику распределения нагрузки и восстановительных процессов. Все то чему учат в институте физической культуры и в Пед. институте.
Просто маркетинг. А то о чем я пишу вообще за гранью понимания многих. это банальный маркетинг. Как раскрутить магазин? Нужно поставить его в хорошем месте, сделать соотвествующий антураж. Грамотное ценообразование, дать рекламу. И вперед… Дальше тоже стандартные в общем процессы, качество продукта. качество обслуживания, маркетинговые ходы. конкурентные преимушества, все просто. Никто не ходит по школам. потому что это активный подход к формированию. его нет в Спорте давно…. Все по принципу «нам бы дали мы бы взяли». Про шоу же могу написать в виде пересказа прочитанный гдето рассказ про то как русские смотрели американский футбол в штатах: » Футбола в общем было мало, игры как таковой мы не видели, дали пас толпа набежала, упали, пока судьи растаскивают. проходит минут 5-10. Что делают зрители? смотрят как расставляют игроков? Нет!!! они смотрят шоу: на команды девочек Черлидеров, Показательные выступления спортсменов других видов спорта, Детские команды показыают свое мастерство, проходят розыгрыши призов, В общем Show must go on!!!» это интересно, это зрелищно, за это можно платить деньги и не раскаиваться..» Ктонибудь видел такие соревнования в России? отдаленно похожие вещи проходят в Высшей лиге баскетбола…
Я вернулся в каратэ.  Получилось так, что на много лет покинул карате. вернулся уже 2 года как, занимаюсь болше для себя нежели для спортивных достижений. Может быть по этому немного удивительно встретить то, что встретил. Иногда сужу соревнованя в роли углового судьи. В общем всегда приятно встретить своих старых боевых товарищей. Ведь нас скрепляло не только татами. были и другие дела. Ккогда-то давно году эдак 1997 Макс Кириллов сказал мне: «- Это на всю жизнь, как ты тренируешься так и живешь». Я с ним согласен. все чего удавалось достигать во многом определил боевой дух Киокушина. а то, что спустя 10 лет удалось вернуться, хотя было нелегко. Так я сам этому рад. К сожалению работа не дает полностью выложиться в Спорте. Да наверное это и не нужно. есть другие ребята. молодые, Горячие. их мало, но есть. и это хорошо.
karate
karate
Черный пояс
Черный пояс

Сообщения : 306
Дата регистрации : 2014-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения