Karate74
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Духовная составляющая в боевых искусствах

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Муладхара Сб Авг 02 2014, 05:49

Давайте уважаемые поговорим о духовном,тогда будет понятно зачем женщины в БИ и зачем "руками и ногами машут"
Может кто из Сэнсэев заповеди огласит,или что то вроде того?


Последний раз редактировалось: Муладхара (Сб Авг 02 2014, 11:53), всего редактировалось 1 раз(а)

Муладхара
белый пояс

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Странник Сб Авг 02 2014, 07:16

Муладхара пишет:Давайте уважаемые поговорим о духовном,тогда будет понятно зачем женщины в БИ и зачем "руками и ногами машут"
Может кто из Сансеев заповеди огласит,или что то вроде того?
АЙКИДО. Ай-гармония,любовь. Ки-энергия, До - путь. Получается путь гармонизации энергии, путь энергии любви) Как Основатель Айкидо говорил тренировки должны проходить "в энергичной и радостной манере")
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Муладхара Сб Авг 02 2014, 11:41

Каким образом проявляется любовь в БИ?

Муладхара
белый пояс

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty опять про любовь?

Сообщение автор Шихан Олин Сб Авг 02 2014, 14:30

Муладхара пишет:Каким образом проявляется любовь в БИ?
Опять про любовь? Тогда начнём.... Приведём скажем так, основополагающие доктрины:
Клятва бойца киокушинкай

  • Мы будем тренировать наши сердца и тела для достижения твёрдого и непоколебимого духа;

  • Мы будем следовать истинному смыслу воинского пути, чтобы наши чувства всегда были наготове;

  • С истинным упорством мы будем развивать в себе дух самоотрицания;

  • Мы будем соблюдать правила этикета, уважать старших и воздерживаться от насилия;

  • Мы будем следовать истинному смыслу воинского пути и никогда не забудем истинную добродетель скромности;

  • Мы будем стремиться к мудрости и силе, не ведая других желаний;

  • Всю нашу жизнь через карате мы будем стремиться исполнить истинное предназначение пути Кёкусинкай.


11 девизов М. Ояма
1. Воинский Путь начинается с этикета и заканчивается им. Поэтому ведите себя всегда искренне учтиво. Каратэ начинается и заканчивается вежливостью.
2. Следование Воинскому Пути подобно подъёму на вершину крутого утёса — оно продолжается вверх без отдыха. Это требует абсолютного и решительного посвящению себя избранной цели.
3. На Воинском Пути старайтесь проявлять инициативу во всех вещах, но старайтесь никогда не совершать действий, проистекающих из эгоизма, враждебности или неосмотрительности.
4. Даже стоящий на Воинском Пути не может игнорировать вопрос денег. И всё же нужно быть осторожным, чтобы никогда не стать привязанным к ним.
5. Воинский Путь центральное внимание уделяет состоянию. Стремитесь находиться в правильном состоянии всегда.
6. Тысяча дней тренировок — начало Воинскому Пути, мастером человек становится после десяти тысяч дней тренировок.
7. На Воинском Пути самоанализ порождает мудрость. Всегда анализируйте свои действия с целью самоулучшения.
8. Природа и цель Воинского Пути универсальна. Все эгоистичные желания должны быть сожжены в огне тяжёлых тренировок.
9. Воинский Путь начинается из некой точки, и заканчиваются в неком круге. Прямая линия возникает из этих принципов.
10. Истинная сущность Воинского Пути может быть осознана только через опыт. Зная это, учитесь не бояться препятствий на этом пути.
11. Всегда помните: «На Воинском Пути награда уверенному и благодарному сердцу поистине огромна».
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Муладхара Сб Авг 02 2014, 15:55

Спасибо,меня тема любви и сострадания очень волнует,ведь в мире мало энергии любви,а боевые искусства очень близки к обратному,ведь у человека ступившего на путь познания БИ появляются соблазны.

Муладхара
белый пояс

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Шихан Олин Сб Авг 02 2014, 16:50

Муладхара пишет:Спасибо,меня тема любви и сострадания очень волнует,ведь в мире мало энергии любви,а боевые искусства очень близки к обратному,ведь у человека ступившего на путь познания БИ появляются соблазны.
Не согласен что БИ уничтожают "любовь к ближнему"
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Странник Сб Авг 02 2014, 22:23

Муладхара пишет:Спасибо,меня тема любви и сострадания очень волнует,ведь в мире мало энергии любви,а боевые искусства очень близки к обратному,ведь у человека ступившего на путь познания БИ появляются соблазны.
О каких соблазнах речь? Видимо о том, чтобы применить полученные знания на практике?На самом деле здесь очень много зависит от Учителя, только Учитель может или принять Ученика или нет, видно кто перед тобой и стоит ли чему то его учить. Был у меня случай из опыта преподавания, пришел мужчина на вид лет около 35 и сказал мне с усмешкой "Учитель я пустой сосуд наполните меня". Начали тренировку, вижу по движениям "ударник" и работает со всеми в паре с этаким настроем, что то доказать, агрессивно. Ну а когда в какой то момент агрессия начала зашкаливать ему пришлось отжаться от пола, с начало 50 раз, потом еще 50, а под конец тренировки уже 100, ну чтобы что то доказать он упирался отжимаясь. Я думал, что на вторую тренировку он придёт, а вот на третью уже вряд ли. На вторую он пришёл, чтобы нам доказать опять, что для него те отжимания только закалили его, но работать с ним было одно удовольствие, "ручки то ватными" стали и не было уже желания, что либо доказывать. На третью он уже не пришёл. И таких примеров масса.
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Педпгогика

Сообщение автор Шихан Олин Сб Авг 02 2014, 23:57

1. Странно, зачем этот человек вообще пришёл в Айкидо? Какова была его мотивация?
2. У меня было тоже много "воспитательных моментов". Вот один смешной. было это где-то в конце 90-х. На тренировку в "Динамо" пришёл НЕ вежливый парень. И хотя я обращался к нему с уважением и на Вы, каждый раз поясняя как следует себя вести и обращаться к Сэнсэю, он себя этим не утруждал. И несколько раз подзывал меня  к себе фразой типа " - Эй, тренер! Подойди, чето не понял я?"Я подходил и  очень аккуратно на нём показывал.  Под конец мне это надоело и объясняя очередную комбинацию в парах, я его стукнул почти по-настоящему в пузо и ногу. И тут свершилось чудо парень ПРОЗРЕЛ и стал предельно вежливым. А я сделал вывод, что некоторых лучше один раз сразу стукнуть, чем всю тренировку заморачиваться. 
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Странник Вс Авг 03 2014, 18:00

Шихан Олин пишет:[justify]1. Странно, зачем этот человек вообще пришёл в Айкидо? Какова была его мотивация?
Много таких приходило как только додзё открылось, всем же интересно и кто то чем то в своё время занимался, типо "а дай я их проверю и себя покажу", но потом был спад, зацепились не многие.
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Странник Вс Авг 03 2014, 20:00

Рекомендую. Наш человек. Павел Резанов Н.Тагил.
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Муладхара Вс Авг 03 2014, 20:12

Очень познавательная беседа,смотреть всем.

Муладхара
белый пояс

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Странник Вс Авг 03 2014, 20:18

Айкидо (яп. 合気道 айкидо) — японское боевое искусство, созданное О-сэнсэем Морихэем Уэсибой как синтез его исследований боевых искусств, философии и религиозных убеждений. Целью Уэсибы было создать и разработать боевое искусство, впитавшее в себя все достижения великих мастеров.

Айкидо акцентируется на слиянии с атакой противника и перенаправлении энергии атакующего (в противовес встречи силы силой). В дополнение к физическим техникам и тренировкам, айкидо придаёт особое значение тренировкам сознания, управляемого расслабления, и развития «духа» и силы «ки».

Ключевым моментом зарождения айкидо можно назвать 1920 год, а местом — Аябэ. 1920 год был для Уэсибы очень драматичным, умер его отец и двое маленьких сыновей. Убитый горем, он искал утешение в религиозном учении Оомото-кё, впоследствии оказавшем определяющее влияние на философию айкидо. Утешением для него был и первый додзё, в своём доме он постелил 18 циновок (татами) и начал обучать последователей учения Оомото-кё.

Морихэй Уэсиба набирался опыта, расширялась и углублялась программа Академии Уэсибы. Слава о нём как о мастере боевых искусств быстро распространялась. Количество его учеников росло.

В 1922 году Уэсибе удалось убедить своего учителя Сокаку Такэда, у которого он изучал Дайто-рю Айки-дзюдзюцу на протяжении 5 лет (1915—1919), переехать в Аябэ. Следует отметить, что Сокаку Такэда часто разъезжал по Японии и тренировал своих учеников нерегулярно, что не помешало Морихэю Уэсибе стать одним из его лучших учеников. После 6 месяцев тренировок в Аябэ Такэда даёт Уэсибе инструкторский сертификат, а сам уезжает.

Постепенно отказываясь от методов тренировок Дайто-рю и Ягю-рю в 1922 Уэсиба создаёт своё собственное будо и называет его Айки-будзюцу (Айкидо). {Ай} — это единство и гармония всего в природе, {Ки} — это сила творения, жизненная сила, {До} — путь философских принципов.

Айкидо не является исключительно боевой системой.

Основатель айкидо Морихэй Уэсиба изучал несколько направлений традиционного дзю-дзюцу, кэн-дзюцу, а также искусство каллиграфии. На основе полученных знаний он сформировал свою систему — Айкидо, в противовес традиционному бу-дзюцу (искусству убивать). Айкидо — Будо (путь прекращения убийства), учит те же убийственные техники бу-дзюцу, только не с целью убийства, а с целью остановить их, сделать человека сильным, помогать другим, объединить всех людей на основе любви.

Огромное влияние на айкидо оказало религиозное течение Оомото-кё и синтоистские учения.

О-сэнсэй Уэсиба-сан построил свою философию айкидо на принципах гармонии. Он долгое время, изучая разные стили боевых искусств, искал путь к гармонии. Но ни одно из них не было гармоничным, поскольку в основу победы была положена схватка, что приводила к травме противника. Уэсиба-сан создал искусство, где агрессия противника подавляется его же агрессией. То есть, в обычном боевом искусстве: нападение — агрессия, защита — ответ на агрессию агрессией, что приводит к дисгармонии. В Айкидо агрессия нивелируется. Мастер айкидо во время нападения использует силу противника против него самого, сам же остаётся в духовном равновесии. То есть: нападение — агрессия, которая ведет к дисгармонии; защита — уход или бросок, который использует агрессию нападающего. В результате: внутренняя гармония не нарушена, противник побежден, всеобщая гармония восстановлена. Используя приемы, не наносящие вреда противнику, мастер заставляет нападавшего отказаться от своей затеи.

Морихиро Сайто — мастер айкидо, обладатель 9-го дана Айкикай. Имя, полученное при рождении, — Сайто Моридзо. Морихиро — имя, данное основателем айкидо Морихэем Уэсибой.

В молодые годы сэнсэй Сайто работал на японской железной дороге. Начал изучать айкидо в 1946 году. Ранее он занимался кэндо, карате и дзюдо. Морихиро Сайто оставался ути-дэси О-Сэнсэя самое продолжительное время — 23 года. Своё имя Морихиро он получил от О-Сенсея, в соответствии с японской традицией, когда ученик берёт имя учителя. С 1946 по 1969 год Сайто был помощником О-сэнсэя практически во всём — от организационных дел и тренировок до личной жизни. Жена Морихиро Сайто также постоянно во всём помогала жене Морихэя Уэсибы. В знак признательности Морихиро Сайто получил в подарок от Основателя земельный участок по соседству с домом О-Сэнсэя, на котором построил свой дом. Перед своей смертью Морихэй Уэсиба назначил его ответственным за преподавание в додзё Ивама, а также смотрителем местного святилища Айки. Стиль айкидо, который Морихиро Сайто преподавал в Иваме, он назвал Ивама-рю. Сайто возглавлял додзё Ибараки в Ивама вплоть до своей смерти в 2002 году в возрасте 74 лет.

Среди основных принципов айкидо выделяют: дух единения Айки, дистанцию безопасности Ма-ай, уход с линии атаки Тэнкан, вход в Ма-ай противника Ирими, спиральные движения, своевременное реагирование, использование центра, воздействие на точку равновесия противника Суми, ударная техника Атэми, вращение и, прежде всего, динамику.

Работа с оружием — вспомогательный раздел Айкидо, необходимый для отработки культуры передвижений, работы рук. Так как все техники без оружия основаны на правильном подъёме/опускании рук (удар Сёмэн Ути, Сёмэн Кирикоми), и удержании центральной линии по отношению к партнёру. Также парные упражнения служат изучению своевременности (авасэ).

Разные школы айкидо используют в обучении следующие типы оружия:

Катана — японский длинный меч. Приобрести боевую катану затруднительно, в основном в продажу поступают цинковые — не острозаточенные катаны, которые используются редко, и, в основном, для демонстрации техник мастерами и учениками.
Боккэн — деревянный меч для тренировок. Был введён в обиход мастером меча Миямото Мусаси для тренировок. Также его использовали в поединках, чтобы не убивать своего соперника. Хотя в умелых руках боккэн (который ещё называют бокуто) убивал и наносил увечья не хуже отточенной катаны.
Дзё — деревянный шест обычно длиной 128 см (в некоторых школах длина дзё может отличаться) и 24—26 мм диаметром.
Танто — нож длиной до 30 см.
Вакидзаси — короткий меч.
Бо — японский посох из дерева или металла. Отличается от Дзё, в основном, длиной. Длина Бо как правило, должна быть примерно равна расстоянию от пола до подбородка бойца.
Нагината — японский аналог глефы, часто ошибочно называемой «алебардой».
«Характеристики оружия не настолько точны, как в классических школах. Каждый выберет себе оружие в зависимости от физического состояния, хвата и равновесия» — цитата по книге Н. Тамуры.
ссылка здесь
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Про видео

Сообщение автор Шихан Олин Вс Авг 03 2014, 21:24

Интересная беседа. В конце - защита от ударной техники достаточно сомнительная. Схватить летящий кулак вряд ли получится в 90 %
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Странник Вс Авг 03 2014, 21:28

Шихан Олин пишет:Интересная беседа. В конце - защита от ударной техники достаточно сомнительная. Схватить летящий кулак вряд ли получится в 90 %
Так он и не ставил такую задачу, человек то совсем не подготовленный.
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Шихан Олин Вс Авг 03 2014, 21:47

У подготовленного тем более не поймать и не уклониться. Либо вступать в обоюдный ударный, либо переводить в партер - иного выхода у Айкидоки просто нет. Я так думаю....
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Странник Вс Авг 03 2014, 21:54

Шихан Олин пишет:У подготовленного тем более не поймать и не уклониться. Либо вступать в обоюдный ударный, либо переводить в партер - иного выхода у Айкидоки просто нет. Я так думаю....
В Айкидо философия атаковать первым, только это как то не очень широко пропагандируется, но это так. Т.е. по сути он должен был его атаковать первым, а не наоборот. А вообще Резанов П.В. очень авторитетный товарищ, и здесь не о всех его регалиях речь. Я ему скинул ссылку может он и зайдёт сюда, что нибудь сам добавит. Что то я уже третий раз редактирую запись) И ещё один нюанс техника Айкидо она спонтанна , как он там руку поймал в данном сюжете не суть, поймал её соизмеримо с той атакой которую ему нанесли, атаковал бы интервьюер быстрее и агрессивнее, было бы что то другое. Но цель я думаю у этого интервью была иная.
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Айкидо

Сообщение автор Шихан Олин Вс Авг 03 2014, 23:15

Ещё раз хочу подчеркнуть, что я НЕ разбираюсь в приёмах, техниках и философии Айкидо. К сожалению. Сужу обо всём чисто по "деревянному", типа : а я бы сделал по другому -))) Если Сэнсэй зайдет к нам и что нибудь прокомментирует будет здорово. Ведь в конечном итоге мы все лезем на одну гору, только с разных сторон. На определённом этапе - все БИ выстраиваются в одну ровную линию.
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Владимир_Ванягин Пн Авг 04 2014, 11:46

Странник пишет:
Муладхара пишет:Давайте уважаемые поговорим о духовном,тогда будет понятно зачем женщины в БИ и зачем "руками и ногами машут"
Может кто из Сансеев заповеди огласит,или что то вроде того?
АЙКИДО. Ай-гармония,любовь. Ки-энергия, До - путь. Получается путь гармонизации энергии, путь энергии любви) Как Основатель Айкидо говорил тренировки должны проходить "в энергичной и радостной манере")
Насчет "Ки-энергия, До - путь" соглашусь, а вот Ай - это, по-моему, не любовь, а объединение. Следовательно, получается путь объединения энергии.

Владимир_Ванягин
белый пояс

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2014-06-16
Возраст : 47
Откуда : Челябинск

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Муладхара Вт Авг 05 2014, 05:25

Вот интересно,как мастера БИ относятся к своим близким? Как учителя,ученики ...
И как с точки зрения философии БИ нужно относится к любимому человеку?

Муладхара
белый пояс

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Странник Вт Авг 05 2014, 09:52

Посмотрите интервью Шигеми Инагаки во второй части программы дан тест. С 6.24 по 7.30 минут, лучше этих объяснений я не слышал. К этому можно и нужно стремиться, но не у всех получается в меру своей испорченности.
ссылка на форуме здесь
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Странник Вт Авг 05 2014, 10:49

Ф. Ницше. О женщинах. Рекомендовано к просмотру 18+
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Странник Вт Авг 05 2014, 11:37

Miten & Deva Premal - Lokah Samasta, Soul in Wonder Кто знает о чём поют?Душевно)
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Муладхара Вт Авг 05 2014, 20:05

Это мантры (священные тексты)действительно красиво.Спасибо, эту мантру в исполнении Девы Примал я ещё не слышала.Приятно общаться.

Муладхара
белый пояс

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Странник Вт Авг 05 2014, 20:30

Муладхара пишет:Это мантры (священные тексты)действительно красиво.Спасибо, эту мантру в исполнении Девы Примал я ещё не слышала.Приятно общаться.
Мантра это та же молитва? Или нечто иное?
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная составляющая в боевых искусствах Empty Re: Духовная составляющая в боевых искусствах

Сообщение автор Муладхара Вт Авг 05 2014, 20:48

Да,молитва на древнем языке.Они создают вибрации(торсионные поля)так же как и колокольный звон,горение свечи.В книге "Физика веры" авторы Тихоплавы хорошо это описано.

Муладхара
белый пояс

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2014-08-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения