Вопросы новичков и их родителей к Инструкторам БИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Вопросы новичков и их родителей к Инструкторам БИ

Сообщение автор Странник в Чт Июл 10 2014, 19:47

Здравствуйте. В этой теме хотелось бы дать возможность высказаться новичкам и их родителям, задавайте любые вопросы,которые Вас тревожат, в рамках боевых искусств конечно, возможно не на все,но общими усилиями постараемся ответить на многие вопросы.Например когда я пришел в Айкидо и посмотрел тренировку сидя на лавочке, один из первых вопросов который задал был, "А где можно купить такую же чёрную юбку как у Вас, я смотрю ни кто её не носит только Вы?", на что сенсей ответил "её необходимо заслужить, когда станешь инструктором имеешь право носить, да это не Юбка, а Хакама", про кимоно конечно спросил, они же все разные, для Айкидо допустим не всякое кимоно подойдёт, сейчас меня товарищи поправят, что кимоно это женское одеяние, а мужчины носят кэйкоги или доги, ну так уж мы привыкли называть кимоно. И таких вопросов полное множество, если даже вопросы будут не совсем понятными, мы постараемся разобраться, что Вы имели ввиду. А то тут темы у нас в основном всё более для знатоков, а простых и обыденных нет.
Странник
1-й дан
1-й дан

Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Форма одежды в БИ

Сообщение автор Шихан Олин в Пт Июл 11 2014, 08:54

Я думаю, более правильно будет нам самим задавать основные вопросы которые чаще всего встречаются и отвечать на них. А остальные посетители могут в любой момент присоединиться.
Как называется форма которую ученики одевают на тренировках по каратэ? Форма называется - каратэги. А в дзюдо будет называться дзюдоги. Где ГИ - означает одежда (форма)  т.е. получается форма для каратэ или дзюдо. А ещё можно назвать доги. До - путь. Значит придя в магазин можно сказать: "- Дайте мне доги каратэ" (форму для изучения пути каратэ). Конечно если продавец будет в теме, он поймёт. А у нас в быту обычно принято говорить -  кимоно. К слову кимоно бывает и мужское и женское, по этому когда говорят что кимоно обозначается только женская одежда - то это не верно. Ранее словом кимоно в Японии называли всю одежду, а после реформ Мэйдзи с 19 в. - одежду национального покроя. На что обратить внимание: как женское, так и мужское кимоно надевают с запахом направо. На похоронах тело одевают в кимоно с запахом налево, и при этом говорят «Мир после смерти противоположен нашему миру».
Хакама (яп. ) — традиционные японские длинные широкие штаны в складку, похожие на юбку или шаровары, первоначально носимые мужчинами, а так же в качестве формы в некоторых боевых искусствах. Хакама у мужчин крепятся на бёдрах, у женщин — на талии. (прошу Странника продолжить)...

3-й дан

Дата регистрации : 2014-06-01

http://karate74.ru

Re: Вопросы новичков и их родителей к Инструкторам БИ

Сообщение автор Странник в Пт Июл 11 2014, 16:24

Шихан Олин пишет:(прошу Странника продолжить)...
Я уже плохо помню свой первый день, когда я первый раз пришел в зал греко-римской борьбы, но привел меня туда отец, вспоминаю, что мы познакомились с тренером, тренер посмотрел на нас (не пишу на меня, все таки на нас наверно правильнее) и сказал когда будет первая тренировка. Это было во втором или третьем классе, как то это получилось стихийно, вдруг все стали чем то заниматься, кто пошел в бокс, кто в карате, ну и соответственно, чтобы не отставать от других я тоже стал задумываться, а куда пойти? В Советское время, было строже на мой взгляд с точки зрения, прохождения мед.комиссии, чтобы получить справку можешь ты заниматься или нет, в бокс мне справку не дали из за плохого зрения (ремарка. сейчас уже занимаюсь на собственный страх и риск), а в борьбу выдали. У каждого тренера свой подход к тренировке, здесь всё индивидуально, своя методика, свои какие то наработки. Помню как то построил нас тренер и сказал если на следующую тренировку не научитесь делать "перекидку" и "забегание", можете не приходить, это было конечно внутренне испытание для каждого, и вот наступила следующая тренировка, мы конечно шептались между собой, я для себя решил, что если даже и не получится, то всё равно не уйду, а двое вышли из строя и сказали "что не могут" и тренер их выгнал из зала, потом они долго пытались вернуться, но попытки были тщетными, тренер обратно их не взял. Это больше походит на воспоминания чем на вопросы, но и вопросы здесь тоже есть. Роль родителя в воспитании ребёнка, кто должен заниматься воспитанием мальчика, а кто воспитанием девочки? Мед.комиссия в наше время, любую справку можно купить, но стоит ли это делать, это может выйти боком? Уровень здоровья и подготовленности детей в наше время очень низкий? Кто он тренер и его роль в жизни ребёнка? Какими морально-волевыми качествами должен обладать ребёнок, или без разницы, всё придёт со временем?
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщение автор Шихан Олин в Пт Июл 11 2014, 17:07

Интересный рассказ. Я правда думал, что вы дополните мой рассказ про ХАКАМА чуть больше. Что означают складки, почему хакама такая широкая и т.п.

3-й дан

Сообщение автор Странник в Пт Июл 11 2014, 17:55

Шихан Олин пишет:Интересный рассказ. Я правда думал, что вы дополните мой рассказ про ХАКАМА чуть больше. Что означают складки, почему хакама такая широкая и т.п.
Если честно раньше помнил очень хорошо, а в яндекс не полезу иначе суть на форуме теряется. Помню, что каждая складка, а их 7 если не ошибаюсь, то каждая из семи это добродетель самурая. Ну и широкая, вообще это традиционная одежда в том числе для езды верхом на лошади, то что помню (ремарка. когда стремился быстрее её одеть,читал о хакама, а как одел так и забывать начал). Про то как её укладывать и как за ней ухаживать это лучше видео сюда разместить, может karate как освободится по времени, поможет. А те вопросы которые я поднял и в принципе в рассказе есть ответы и моё отношение к ним, остались без внимания? Я может не правильно Вас понял, поэтому как понял, так и продолжил.
Странник
1-й дан
1-й дан

Вопросы определяющие основные понятия

Сообщение автор Шихан Олин в Пт Июл 11 2014, 18:24

1. Роль родителя в воспитании ребёнка, кто должен заниматься воспитанием мальчика, а кто воспитанием девочки?  Я думаю воспитанием должны заниматься оба родителя. Только в разное время функция одного должна быть больше чем другого. 
2. Мед.комиссия в наше время, любую справку можно купить, но стоит ли это делать, это может выйти боком? Боком выйдет однозначно. Здесь нужна только правда. Мы без проблем берём не очень здоровых людей. Но мы должны знать, что от них требовать. Так у меня в сборной есть парень с врождённым пороком сердца, тем не менее он попал в 20-ку лучших бойцов Федерации.
3. Уровень здоровья и подготовленности детей в наше время очень низкий?  Не всех и не везде. Определяется по регионам. Так например в Башкирии дети 5-12 лет значительно слабее физически детей такого-же возраста в Челябинской обл. Однако общая гиподинамия сказывается особенно компьютеризация дети не хотят активного движения. Я часто смеюсь на тренировках, что через 5-10 лет у детей будут большие головы и большие попы и совсем тоненькие ручки и ножки.
4. Кто он тренер и его роль в жизни ребёнка?  Тренер - должен быть тренером и учить как стать чемпионом. Инструктор - должен инструктировать и уметь показать как в принципе правильно должна выполняться техника. Бранч-Чиф - должен проводить соревнования, семинары и сборы, оценивать как эксперт уровень занимающихся и обучать тренеров, инструкторов и судей.
5.  Какими морально-волевыми качествами должен обладать ребёнок, или без разницы, всё придёт со временем?  Ребёнок должен быть ребёнком. Иметь желание заниматься и чувство юмора. Грузить его морально-волевыми качествами не стоит. Единственное, он должен строго соблюдать правила этикета.

3-й дан

Сообщение автор Странник в Вс Июл 13 2014, 14:53

В эту тему хоть один ребёнок или родитель заходит,или только мы с Шиханом Олиным?
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщение автор Александр(Златоуст) в Вс Июл 13 2014, 15:41

Я родитель, захожу)))
Александр(Златоуст)
синий пояс
синий пояс

Дата регистрации : 2014-06-06

Сообщение автор Странник в Чт Июл 17 2014, 22:00

Александр(Златоуст) пишет:Я родитель, захожу)))
Чем помогает Вам Александр занятия в Кудо и воспитании своего ребёнка? Вы служите наглядным примером для него, он интересуется Кудо, вместе с Вами посещает тренировки? Расскажите интересно Ваше мнение.
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщение автор Елена в Чт Июл 17 2014, 22:32

Странник пишет:В эту тему хоть один ребёнок или родитель заходит,или только мы с Шиханом Олиным?
Родители заходят!)))) Я один из них))
Елена
оранжевый пояс
оранжевый пояс

Дата регистрации : 2014-05-31

Сообщение автор Александр(Златоуст) в Пт Июл 18 2014, 10:48

Странник пишет:Чем помогает Вам Александр занятия в Кудо и воспитании своего ребёнка? Вы служите наглядным примером для него, он интересуется Кудо, вместе с Вами посещает тренировки? Расскажите интересно Ваше мнение.
Сыну чуть меньше пяти лет, единоборства его не интересуют, ему нравятся мультики и конструкторы лего. Купил ему шестиунцовые боксёрские перчатки, пытаемся спарринговать, хочу научить его бить и защищаться, кое-что уже получается, но крайне редко он хочет заниматься. Несколько раз брал его на тренировки свои, что бы видел как я дерусь и борюсь. Водил его на детские соревнования по дзюдо, впечатление не произвело, не понимает он пока зачем всё это нужно. В его Мире не нужно ни с кем бороться и что-то доказывать, у него и так всё хорошо и дома, и в садике, и на детской площадке. Примером для него стараюсь быть, но мотивировать к занятиям пока не получается. Вообще видел я достаточно опытных тренеров, которые не могли справиться с детскими группами, в этом смысле восхищаюсь своим сенсеем, который умудряется держать в узде младшую группу кудо, для меня так это ад.
Александр(Златоуст)
синий пояс
синий пояс

Дата регистрации : 2014-06-06

Сообщение автор Странник в Сб Июл 19 2014, 21:31

Елена пишет:
Странник пишет:В эту тему хоть один ребёнок или родитель заходит,или только мы с Шиханом Олиным?
Расскажите Елена как Вы пришли в Киокушинкай, ребенка привели или сами сначала стали заниматься, а уже потом ребенка привели?
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщение автор Елена в Сб Июл 19 2014, 23:16

Странник пишет:
Елена пишет:
Расскажите Елена как Вы пришли в Киокушинкай, ребенка привели или сами сначала стали заниматься, а уже потом ребенка привели?
Я сначала ребенка привела, потом сама из любопытства загляну к ним на тренировку, и очень захотелось самой позаниматься. Так и начала ходить на взрослые тренировки!!!! Мне очень понравилось! Особенно я получаю удовлетворение, когда максимально выкладываюсь на тренировках. Теперь , летом, очень скучаю без них!!! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad  Хотелось бы начать путь к познанию этого искусства профессионально. А с сыном мы летом дома иногда тренируемся!)))))
Елена
оранжевый пояс
оранжевый пояс

Дата регистрации : 2014-05-31

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: