Karate74
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Путь самурая труден для ребёнка.

Участников: 2

Перейти вниз

Путь самурая труден для ребёнка. Empty Путь самурая труден для ребёнка.

Сообщение автор Странник Вт Июл 08 2014, 22:28

Здравствуйте. Что бы хотелось предложить в развитие этой темы. Каждый из нас на пути "Бусидо или Будо или БИ", кому как больше нравится, что то читал, что то смотрел, что то искал, хотел бы предложить следующее. В Советское время всё таки люди задумывались, что можно читать и смотреть детям, а что пока еще рано, поэтому была детская литература,пионерская правда, детские художественные фильмы и т.д. к этому сейчас пытаются неким образом вернуться всё время всплывает на экранах +12,+6,+18 и т.д. Что бы мы смогли сделать в этом направлении, что можно или нужно читать и смотреть детям или с чего начать, предлагаю обсуждать, каждый фильм и каждое произведение по отдельности. Ну например начнём с классики "Хагакурэ.Сокрытое в листве" Ямомото Цунэтомо, думаю каждый из взрослых её перечитал не один раз, стоит ли её рекомендовать читать детям, на мой взгляд рано, но если вспомнить Голливудский фильм "Пёс-призрак.Путь самурая", девочка её прочитала на вид ей было не более 12 лет., но это Голливуд. На мой взгляд и этот фильм смотреть детям рано. Давайте обсудим для начала эти два произведения, которые уже стали классикой. Кто что думает по этому поводу?
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь самурая труден для ребёнка. Empty Хорошие темы

Сообщение автор Шихан Олин Ср Июл 09 2014, 14:33

Странник - как обычно поднимает очень глубокие и интересные темы! Похоже, я на них наработаю курс лекций. Very Happy 
Про воспитание детей и СМИ. То что сейчас творится массово в СМИ - можно окрестить без толики сомнения  как  "растление несовершеннолетних" и за это раньше была статья в УК.  Мне даже очень трудно представить что получится из наших детей через 10-15 лет? Но выписать "маваши-гери-джодан" министру культуры и депутатам "одноМАНДАтникам" необходимо уже сейчас!
Про фильм Голливудский фильм "Пёс-призрак.Путь самурая". Помню сюжет с трудом. Это там где чернокожий парень?
Про книгу "Хагакурэ.Сокрытое в листве" Ямомото Цунэтомо. Книга интересная и в достаточной степени полезна и поучительна  как культурное наследие Японии для 18-20 летнего читателя и старше.  т.е. когда у человека уже есть мозги взрослого человека. Для других возрастов её необходимо издавать-читать выборочно. В своё время, я так делал с книгой Оямы "Философия каратэ киокушин". "Хагакурэ" - состоит из отдельных произведений, по этому её выборочная трактовка не представится затруднительной. А ещё лучше сопровождать её грамотным коментарием Мастера БИ - тогда и польза будет очевидна. 
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь самурая труден для ребёнка. Empty Re: Путь самурая труден для ребёнка.

Сообщение автор Странник Ср Июл 09 2014, 17:48

Странник - как обычно поднимает очень глубокие и интересные темы! Похоже, я на них наработаю курс лекций. Very Happy Вы сейчас преподаёте в Университете или Вы о семинарах? Начал читать Ваши научные статьи.

Про воспитание детей и СМИ. То что сейчас творится массово в СМИ - можно окрестить без толики сомнения  как  "растление несовершеннолетних" и за это раньше была статья в УК.  Мне даже очень трудно представить что получится из наших детей через 10-15 лет? Но выписать "маваши-гери-джодан" министру культуры и депутатам "одноМАНДАтникам" необходимо уже сейчас!

Про фильм Голливудский фильм "Пёс-призрак.Путь самурая". Помню сюжет с трудом. Это там где чернокожий парень?Именно этот фильм

Про книгу "Хагакурэ.Сокрытое в листве" Ямомото Цунэтомо. Книга интересная и в достаточной степени полезна и поучительна  как культурное наследие Японии для 18-20 летнего читателя и старше.  т.е. когда у человека уже есть мозги взрослого человека. Для других возрастов её необходимо издавать-читать выборочно. В своё время, я так делал с книгой Оямы "Философия каратэ киокушин". "Хагакурэ" - состоит из отдельных произведений, по этому её выборочная трактовка не представится затруднительной.На этой теме можно еще одну кандидатскую защитить, Детская Хагакуре, как например есть издания Детской Библии А ещё лучше сопровождать её грамотным коментарием Мастера БИ - тогда и польза будет очевидна. Это тогда можно целый курс лекций с уклоном на школьную программу, но я думаю это невероятные должны быть усилия и связи. Куда кстати пропал наш друг KARATE, что то не видно его?
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь самурая труден для ребёнка. Empty Re: Путь самурая труден для ребёнка.

Сообщение автор Шихан Олин Ср Июл 09 2014, 18:24

karate - уехал из города, должен появиться в начале августа. Хотя отдельные комментарии думаю будет писать, т.к. связь с ним есть.
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь самурая труден для ребёнка. Empty Re: Путь самурая труден для ребёнка.

Сообщение автор Странник Вс Июл 13 2014, 14:54

Форумчане выскажитесь по этим двум произведениям,если кто то читал или смотрел?
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь самурая труден для ребёнка. Empty Re: Путь самурая труден для ребёнка.

Сообщение автор Странник Вс Июл 13 2014, 17:27

Следующее произведение "Они сражались за Родину". Всё таки как бы я не относился к "Бусидо" или "БИ", "Дух Патриотизма" он заложен в наших фильмах, и думаю данный фильм можно рекомендовать смотреть с детства. Краткое содержание  взял из википедии, не стал память напрягать. Хороший фильм и нам более близок,как людям родившимся на этой земле и живущим на ней, нельзя корни свои забывать, дедов и предков своих.http://yandex.ru/video/search?filmId=zD1s8T9as3M&text=%D0%9E%D0%BD%D0%B8%20%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C%20%D0%B7%D0%B0%20%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%83&_=1405259820511&safety=1                                                      «Они сражались за Родину» — фильм Сергея Бондарчука по одноимённому роману Михаила Шолохова. Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1976 году.Июль 1942 года. Потерявший в боях большое количество солдат советский стрелковый полк отступает к Сталинграду. Во время привала солдаты разговаривают на разные темы, купаются и спят. Один из солдат полка, Пётр Лопахин, производящий впечатление весельчака и балагура, уходит в близлежащую деревню за солью и ведром для только что наловленных раков. Рассчитывая на свою говорливость и обаяние, Лопахин обращается с просьбой к старухе-казачке, но натыкается на презрительное отношение, поскольку солдаты отступают, фактически оставляя местных жителей на произвол судьбы. После тяжёлого разговора, в котором выясняется, что за маской весельчака у Лопахина скрывается серьёзный человек, глубоко переживающий за судьбу своей страны, старуха выполняет просьбу Лопахина..............смотрите по ссылке фильм.
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения