Karate74
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ката в каратэ

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Раскрываем суть КАТА

Сообщение автор Шихан Олин Ср Июл 09 2014, 14:16

Что касается происхождения КАТА ("Талоу" в УШУ). Представьте себе: необходимо передать информацию о БИ на расстоянии, Мастер уже стар и не сможет осилить дальний переход; Необходимо распространить Школу за пределы своего региона при этом сохранив основные формы, принципы и понятия;  Читать-писать умеют не все, да и определённую скрытность стоит соблюдать. Самый простой вариант - составить комплекс упражнений из наиболее эффективных приёмов и заставить учеников его максимально точно выучить, пусть даже порой не осознавая практический характер действий. Ведь по мере освоения Школы можно будет совершенствоваться. И т.п.
Сколько ката необходимо для освоения полной методики Школы. Большинство Китайских Школ УШУ и ранне-Окинавских  имели всего 1-2 ката. А многие и до сих пор имеют столько же. Правда движений в них могло быть до 200.  Соответственно старые мастера считали, что этого вполне достаточно.
Почему сейчас много ката. С момента проникновения каратэ в Японию началась его "массовость" и "комерциализация" . Массовость - каратэ стали обучать детей, соответственно потребовались более простые формы обучения. Большие ката стали делить на 2-3-5 чуть по меньше. Продать - одно ката по частям, будет дороже, чем одно целое. Чтобы выучить одно большое ката и понять его раньше требовалось 5-7 лет. А если студент учится 3-4 года? Значит нужно "изобрести ката" по-меньше и по-проще. 
Почему сейчас большинство  ката так далеки от реального боя.  Как я уже писал ранее, для того чтобы попасть в Японию ката проделали очень долгий путь. Каждый мастер пытался что-то привнести своё - порой чисто благодаря своим физическим особенностям: маленький рост, кривые ноги, сильные руки, т.е. подстроить его под себя. Да и с момента попадания в Японию, каратэ уже потеряло свое боевое назначение, т.к. стало просто методом физического совершенства - "каратэ-до" а не "каратэ-дзюцу". "Кастрация каратэ" проходила в несколько этапов, последний подвёл итог после 1945 г. когда американская администрация Официально ЗАПРЕТИЛА в Японии БИ.
Что мы можем ПРИКЛАДНОГО взять из ката сейчас. Представьте, вас окружили трое злодеев и начинают вас банально избивать. Те приёмы из ката, которые помогут вам в этой ситуации хотя бы немного, будут являться "прикладными", а про все остальные можете просто тупо забыть. Если не видите практической пользы, используйте ката так как я писал в предыдущем посте: вырабатывайте координацию, баланс, согласованность движений и т.п. польза тоже будет....но...общефизическая.
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Александр(Златоуст) Пт Июл 11 2014, 16:12

Начал тему, а собственное то мнение не высказал) Считаю что ката полезны и нужны, но не всем и не в обязательном порядке. Изучать ката в идеальном варианте факультативно, но к достижению первого дана знать необходимый минимум обязательно.
Цитату Адзумы Такаши привёл исключительно в ознакомительных целях, интересно что об этом думают и говорят другие патриархи?
Александр(Златоуст)
Александр(Златоуст)
синий пояс
синий пояс

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2014-06-06
Возраст : 39
Откуда : Златоуст

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Шихан Олин Пт Июл 11 2014, 17:15

Александр(Златоуст) пишет:Начал тему, а собственное то мнение не высказал) Считаю что ката полезны и нужны, но не всем и не в обязательном порядке. Изучать ката в идеальном варианте факультативно, но к достижению первого дана знать необходимый минимум обязательно.
Если ката входит в программу обучения вашего вида БИ, то изучать их просто НЕОБХОДИМО, по скольку без их знания не возможно сдать экзамен на следующую ступень и реально понять суть Школы. Если их НЕТ в программе изучаемой вами школы соответственно изучать вам просто НЕЧЕГО. А учить ЧУЖИЕ ката просто бессмысленно. 
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Александр(Златоуст) Пт Июл 11 2014, 18:09

Шихан, это всего лишь моё мнение, я даже близко не эксперт, но вот так вот считаю на основе неких своих представлений о каратэ. Дело в том, что единственное что имеет смысл в ката на сегодняшний день это
Шихан Олин пишет:вырабатывайте координацию, баланс, согласованность движений и т.п. польза тоже будет....но...общефизическая.
но это только лишь моё мнение, навязывать которое я вовсе не намерен.

По сути, так и не увидел я ни одного действительно веского аргумента в пользу ката, за исключением приведённого выше, всё больше абстрактные умозаключения. То есть фактически каратэка просто должен верить и всё, хотя может это и правильно...
Александр(Златоуст)
Александр(Златоуст)
синий пояс
синий пояс

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2014-06-06
Возраст : 39
Откуда : Златоуст

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Шихан Олин Пт Июл 11 2014, 19:00

Ката нужно ещё уметь правильно объяснить. Если инструктор не знает Бункай ката - то пользы вообще не будет. А так, в ката есть очень много полезных комбинаций для атаки и приёмов самообороны. Другое дело, что ката в свое время создавалось для реального боя, а современных каратэка интересуют в большей степени спортивные приёмы.
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Шихан Олин Пт Июл 11 2014, 19:12

Александр(Златоуст) пишет:
По сути, так и не увидел я ни одного действительно веского аргумента в пользу ката, за исключением приведённого выше, всё больше абстрактные умозаключения. То есть фактически каратэка просто должен верить и всё, хотя может это и правильно...
А я так старался доказать что изучение ката просто необходимо и это ТРИЕДИНСТВО процесса: Кихон+Идо+Ката= свободный бой  Laughing 
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор 456 Сб Июл 12 2014, 13:39

А мне кажется. что ката несёт в себе какой-то сакральный смысл. вырабатывает определённую дисциплину духовную и физическую. может это даже какого- то рода медитация. вообщем что-то в этом есть... чем бестолково раскидывать руками и ногами. лучше почаще выполнять комплекс упражнений чтобы прийти к чему то определённому.
Anonymous
456
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Шихан Олин Сб Июл 12 2014, 15:08

456 пишет:А мне кажется. что ката несёт в себе какой-то сакральный смысл. вырабатывает определённую дисциплину духовную и физическую. может это даже какого- то рода медитация. вообщем что-то в этом есть... 
В этом тоже есть доля истины.  Как вы знаете национальный танец в Индии тоже несёт информацию и определённый внутренний настрой. В своё время я пытался найти в ката каратэ элементы "мудр".  Обратился к известным Востоковедам изучающим БИ, но они сказали что "..это надумано, связи нет..." Хотя я лично нашёл около 5 схожих элементов между блоками каратэ и мудрами. Учитывая связь каратэ и Индии всё это возможно, а значит возможен "терапевтический эффект" от исполнения ката. Но пока научного подтверждения нет....
Мудра (санскр. मुद्राmudrā IAST, «печать, знак») — в индуизме и буддизме —символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов.  
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор 456 Сб Июл 12 2014, 15:48

Индия и ката не взаимосвязаны. каждый отстаивает своё "изобретение" в их культуре тоже есть свои преимущества. но они имеют больше расслабляющий эффект-релаксация и ДУХ ВОИНА там совсем не присутствует... . Культура БИ ( все что с этим связано) имеет совершенно другой смысл. БИ Изобретали великие люди и имеет свою БОЛЬШУЮ ИСТОРИЮ...Я к тому. что каждый мастер своего дела просто обязан доносить до людей свои умения и навыки...Прислушайтесь пожалуйста и не сдавайтесь!!! Разрушить можно в любой момент. а вот построить гораздо сложнее...
Anonymous
456
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Александр(Златоуст) Сб Июл 12 2014, 15:53

456 пишет:не сдавайтесь!!!
Сдаваться это не про киокушин!


Последний раз редактировалось: Александр(Златоуст) (Сб Июл 12 2014, 17:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр(Златоуст)
Александр(Златоуст)
синий пояс
синий пояс

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2014-06-06
Возраст : 39
Откуда : Златоуст

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор 456 Сб Июл 12 2014, 15:56

В конце концов. где ваш ДУХ ? Smile 
Anonymous
456
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Шихан Олин Сб Июл 12 2014, 18:10

456 пишет:Индия и ката не взаимосвязаны. каждый отстаивает своё "изобретение" в их культуре тоже есть свои преимущества. но они имеют больше расслабляющий эффект-релаксация и ДУХ ВОИНА там совсем не присутствует... . 
Ну здесь я не очень согласен, всё взаимосвязано - ПРОСВЯЩАЕМСЯ
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Странник Сб Июл 12 2014, 19:51

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B8%20%D0%BF%D0%B0%D1%8F%D1%82&safety=1
Калари паяту, кто то смотрел кому то будет интересно.
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Шихан Олин Сб Июл 12 2014, 20:33

Интересная тема Калари паяту - в достаточной степени глубокая система. "Религия-гимнастика-БИ-медицина-образ жизни" - но в достаточной степени "внутренняя". По скольку лучше всего передается по наследству внутри клана. Посторонним научится чему-либо будет проблемно. т. к.  100% есть специальные разводки на "лохов-туристов".
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Странник Сб Июл 12 2014, 20:45

Шихан Олин пишет:Интересная тема Калари паяту - в достаточной степени глубокая система. "Религия-гимнастика-БИ-медицина-образ жизни" - но в достаточной степени "внутренняя". По скольку лучше всего передается по наследству внутри клана. Посторонним научится чему-либо будет проблемно. т. к.  100% есть специальные разводки на "лохов-туристов".
К слову о наследниках. Будете кому то передавать Федерацию, или это личное?
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Странник Сб Июл 12 2014, 20:53

Айкикай от отца к сыну,от сына внуку, кому будет внук передавать не знаю если честно.
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Шихан Олин Сб Июл 12 2014, 21:03

Странник пишет:

К слову о наследниках. Будете кому то передавать Федерацию, или это личное?
Так я ещё молодой, рано об этом думать  Sleep
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Шихан Олин Сб Июл 12 2014, 21:04

Странник пишет:Айкикай от отца к сыну,от сына внуку, кому будет внук передавать не знаю если честно.
Ну у японцев с этим проблем не бывает. А при случае и по головам пойдут....как везде.
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор 456 Вс Июл 13 2014, 02:25

А вообще интересно. кому это нужно все Smile 
Anonymous
456
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Пётр Вс Июл 13 2014, 07:39

Что именно?
Anonymous
Пётр
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Странник Вс Июл 13 2014, 10:04

456 пишет:А вообще интересно. кому это нужно все Smile 
Ката? Или "хождение по головам"?
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Странник Вс Авг 03 2014, 20:58

девочка. ката карате
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Шихан Олин Вс Авг 03 2014, 21:07

Вообще в возрасте 7-9 лет японские дети просто уникальны. В этом возрасте общество начинает закладывать в них основные каноны поведения в обществе. Усиленно воспитывать и прививать усердие и дисциплину. И они действительно более продвинутые чем наши русские. Но уже после 9 лет - мы с ними сравниваемся.  А в 11-12 ни чем не хуже их.  Ну а дальше понятно.... Практически не осталось БИ где бы японцы были постоянными лидерами.
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Странник Вс Авг 03 2014, 21:13

А вот это, что такое и как к этому относится? Как плавание синхронное)
Странник
Странник
1-й дан
1-й дан

Сообщения : 470
Дата регистрации : 2014-06-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ката в каратэ - Страница 2 Empty Re: Ката в каратэ

Сообщение автор Шихан Олин Вс Авг 03 2014, 21:31

Об этом я уже как-то писал. Здесь естественно не обошлось без хореографа. Понятно, назвать групповые ката БИ достаточно проблемно. Но, .....шашки - тоже спорт. А балет и танцы в присядку  - театральное искусство. При Ояме соревнований по ката не было вовсе, так же как и женских чемпионатов. Соревноваться в красоте "смертельных ударов" - глупо и цинично. Какое отношение это может иметь к практике? Представьте боксёров, которые соревнуются в красоте хуков и кросов. Думаю Форман проиграл бы все соревнования по "боксёрским ката" -))))
Шихан Олин
Шихан Олин
3-й дан

Сообщения : 683
Дата регистрации : 2014-06-01
Возраст : 61
Откуда : Челябинск

http://karate74.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения